пятница, 11 января 2019 г.


                                                         Сказался груздем!..

       Ага! Сказался груздем!... Так я ж это специально о своих задумках  =проектах рассказала.

      Есть  мотивация брать и делать, а не бродить по  ИГ   в поисках опять какой-то " ну очень нужной  и очень важной информации))  и вдохновляющих картинок.)))))

     Рассказываю:   " Лето Господне " И.Шмелева читаю. О -очень нравится! Какой прелестный   слог! Прямо наслаждаюсь! Заглянула в главу " Святки! А там так  вку-усно про 
рождественский стол  написано!

 Вот,   поэтому и я  тут решилась  сегодня  на " кулинарный подвиг" ; запекала  свиную шейку и заодно и картофель в фольге. А всего-то и делов: купить хороший  кусок свиной шеи, намазать ее солью с чесноком и перцем, да семян горчицы и паприки добавить. Да еще хорошо  кагором  полить- и  пусть это все промаринуется хорошенько , а потом в фольгу и духовку!

Ведь знаю, что это готовить быстрее, чем борщ( который сегодня, кстати, тоже был)), но почему-то лениво вот это самое - взять и  замариновать)).

Сказку о Салтане учу.  


   Немного  красок и сказки.



 Иллюстрации Ивана Яковлевича Билибина  " Во все время разговора он стоял позадь  забора.."
Александр Михайлович Куркин" Три девицы под окном.."



В моей книге иллюстрации Сергея Набутовского".
 Сегодня морозы вернулись в Сибирь, но вылазку в березовый лес  я сделала   пару дней назад.

Всем хорошей зимы и настроения!

среда, 9 января 2019 г.

НОВОГОДНИЙ   КАЛЕЙДОСКОП. или       первая неделя Нового Года!..


      Поздравляю всех с Рождеством! Здоровья,  тепла и уюта в наши дома!
Я люблю этот праздник, отмечаю и почитаю его!
          Вот  уже и  первая неделя  Нового Года  завершилась.        Традиционно, вот уже несколько лет подряд веду новогодний арт-дневник.  Новогодние праздники хочется провести  ярко , заполнить их интересными событиями- а это прекрасный повод порисовать и  выполнять  свое обещание себе: ТВорчество  каждый день( ну, по-крайне мере.  стремиться к этому.

          Тут все рекомендуют  рисовать колесо баланса для своих целей.    Вот сколько не рисую, а все  оно кривое получается.   Села   , начала думать.  Благо  в инете подсказок миллио  и еще коробочка.
      И вот  надумала себе парочку проектов: один из них- творчество каждый день( любой вид творчества- рисование. вышивка, шитье,игрушки- главное, чтобы в кайф, а не в обязаловку!) 
   Это мое главное условие.
     Второй проект. т.к. готовить не люблю, вот  не люблю и все( сестра удивляется по этому поводу)  .   Готовить каждую. неделю  ИЛИ  новое блюдо, или выпечку, или что-то любимое. но редко приготовляемое( типа мантов,)))   Или, например. традиционно на Рождество  я готовлю  вареники из черной смородины( я их для этого специально замораживаю).   А есть их прикольно под   " Вечера на хуторе близ Диканьки". Вернее, эпизод. когда Пацук вареники  ест, макая их в сметану)))).

    Есть еще одна задумка.   Не знаю, вытяну ли на весь год, но решила учить   стихи каждый день.
    Хотела за " Евгения Онегина", но  честно призналась , что не осилю.
   А вот   сказки Пушкина " Что за прелесть!..." Люблю,  частично когда-то наизусть некоторые знала, вот за них  я и взялась.
   Тренирую память на " Сказке о царе Салтане".
     А еще  присмотрела для  "мозговой   физкультуры"  " Конька-Горбунка" .   Какой там слог  и ритм  приятный, звонкий!

     Давно хотела, читала отрывочно из разных  мест Шмелева "Лето Господне". А  сейчас хочу   прочесть всю. Правда, начала не с начала)))) а с Рождества. Хочу погрузиться в эту атмосферу  сейчас. когда идут эти праздники. Слог изумительный! 
Вот ссылка, вдруг кто-то тоже захочет читать вместе со мной
Лето Господне - Шмелев И.С.azbyka.ru

"И в доме — Рождество. Пахнет натертыми полами, мастикой, елкой. Лампы не горят, а все лампадки. Печки трещат-пылают. Тихий свет, святой. В холодном зале таинственно темнеет елка, еще пустая, — другая, чем на рынке. За ней чуть брезжит алый огонек лампадки, — звездочки, в лесу как будто… А завтра!..
А вот и — завтра. Такой мороз, что все дымится. На стеклах наросло буграми. Солнце над Барминихиным двором — в дыму, висит пунцовым шаром. Будто и оно дымится. От него столбы в зеленом небе. Водовоз подъехал в скрипе. Бочка вся в хрустале и треске. И она дымится, и лошадь, вся седая. Вот мороз!.."

Открытия прошлого года- это знакомство и заказы через Лабиринт ., и  знакомство и  погружение в Instagram. Но об этом в следующий раз.

  И про творчество тоже)). Оно ведь тоже в планах))