среда, 14 декабря 2016 г.

  У меня   вчера был  День подарочков!   Я получила сразу 2 посылки: одна  шла в Сибирь  аж  Сахалина вот с такой малипусечкой. Эта малышка помещается на ладошке.   Давно нравились такие малышки, все собиралась сшить как-нибудь, а тут вот такой   предновогодний подарочек!
 А еще я  получила  посылочку от Анечки Lazanna  из Алтая с душистыми травками. которые она собрала  этим летом, вкусной шоколадкой и очень креативной  книжкой. которую необходимо вертеть. крутить.  дырявить и т.д и т.п. .  ))Эта  книжка  Керри Смит  так и называется   "Уничтожь меня!" . Это такой уникальный блокнот для творческих людей.
 Анечка! Чай я уже заварила в     чайничке, который я привезла из Марокко,Травки пахнут просто волшебно! Пошла пить чай с твоей шоколадкой!

воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Акварельные фантазии

        Не знаю как вам, а мне всегда было интересно как рождается новые  фасоны платьев , шляпок..
      Вот как, откуда берут модельеры свои идеи?
 Может так, как  у меня  эти акварельные пятна превратились в новые шляпки?
    А вообще тема  новых  идей и  креативности   в творчестве- очень не простая.
   Можно  ли считать авторством  идею оформления вышивки в  рамку или багет?
   А рисовать свою картину , но используя идею другого художника?
    Да много каких вопросов можно задать  по поводу авторства..
   Тут недавно  Маруани    хотел призвать "к ответу" Киркорова за   слямзинную, по мнению француза, мелодию.
    Но   Киркоров лишь  спел " Жестокую любовь", которую написал другой композитор. Меня  еще больше удивляет как из 7 нот создаются  на протяжении веков новые мелодии?И как приэтом  все-таки удается не повторяться!! Как, откуда приходят  мелодии всего лишь из 7 нот!
    Раньше, когда не было интернета-  узоры вышивок, мотивы вязаний и украшений,  игрушки, песни и т. д и т.п. закреплялось за районами, городами и  народами..
    А сейчас  увидел идеи оформления  вышивки, или   сшитую игрушку- пож-та, можно  повторить.. Где  и когда  устанавливается авторство  идеи если даже на уровне звезд  музыкальных  не разберешься..
      Знаете, а я  считаю- творческие люди- творцы, которые украшают мир своими  творениями..
 И если у тебя есть красивая идея- это здорово, что она  понравилась еще кому-то и кто-то тоже хочет украсить  мир этой красотой.
     Но  мне неприятно и я всегда указываю на некрасивое поведение   тому, кто использует чужую идею . выдавая ее за свою, без ссылки на автора , чтобы  собрать лайки , или для того. чтобы  поднять свою  самооценку или еще зачем-то ...  Есть очень хороший м\к прекрасного педагога  по живописи М.Трушниковой. " Рисуем березы в весеннем лесу". И уже нашлись умельцы, кто в ютубе  собирают лайки за этот м\к, выдавая его за свой без ссылки на  автора.   Вот тут  так и хочется сказать: " Совесть -то поимей!"
 Ладно,  возвращаюсь к  своим акварельным фантазиям
    Вот они  , акварельные  пятна. которые  отпечатались на листе бумаги, и превратились в новые лица в шляпках))